本文规则:

0.使用GTNH版本2111

1.配方优先采用最低电压并计算耗电

2.优先选用单方块机器

3.多方块机器不考虑双仓升压等情况

4.表格中计算固体材料数量精确到小数点后四位,其他计算只精确一位

5.导线电阻忽略不计

6.部分容易获得的材料不加入计算(会以这样的形式说明)

7.被小数整麻了,试图加入分数表示,希望效果好点


a初步处理
(水的消耗和石粉产出忽略不计)



方钠石矿石→粉碎的方钠石矿石→洗净的方钠石矿石

研磨
洗矿
1原矿​
12粉碎矿石​
12洗净矿石​
0.4蓝金石​
1.3332蓝金石粉​


副产处理:蓝金石→蓝金石粉

蓝金石粉→氢氧化铝粉→氧化铝粉

搅拌
高炉
1.7332蓝金石粉​
1.7332氢氧化铝粉​
1.7332氧化铝粉​
-0.5777氢氧化钠粉​
总计:

产出:12洗净的方钠石矿石+1.7332氧化铝粉

消耗:0.5777氢氧化钠粉

耗电:

研磨:(lv) 800+116*0.4=846.4eu

洗矿:(lv) 8000*12=96000eu

搅拌:(mv) 4800*1.7332/3=2733.1eu

高炉:(hv) 48000*1.7332=83193.6eu

总计:846.4eu+96000eu+2733.1eu+83193.6eu=182773.1eu

b氧化铝线
(最后一步高炉里增加了初步处理的氧化铝)



洗净的方钠石矿石→方钠石→方钠石→氢氧化铝粉→氧化铝粉→铝锭

筛选
粉碎
搅拌
高炉
高炉
12洗净矿石​
9.6方钠石​
15.6方钠石粉​
15.6氢氧化铝粉​
17.3332氧化铝粉​
25.9998铝锭​
6方钠石粉​
-5.2氢氧化钠粉​
-8.6666碳粉​
总计:

产出:25.9998铝锭,也就是26铝锭

消耗:5.2氢氧化钠粉+8.6666碳粉

耗电:

筛选:(lv) 12800*12=153600eu

粉碎:(lv) 100*9.6=960eu

搅拌:(mv) 4800*15.6/3=24960eu

高炉:(hv) 48000*15.6=748880eu

高炉:(mv) 108000*17.3332=1871985.6eu

总计:153600eu+960eu+24960eu+748880eu+1871985.6eu=2800385.6eu



a+b总计:182773.1eu+2800385.6eu=2983158.7eu


c化工厂线
(蒸馏水的消耗忽略不计)(最后一步高炉里增加了初步处理的氧化铝)



洗净的方钠石矿石→洁净铝混合物→铝颗粒→铝酸钠粉→氧化铝粉→铝锭

化工厂
压模
化工厂
高炉
高炉
12洗净矿石​
60/11洁净铝混合物​
80/11铝颗粒​
240/11铝酸钠粉​
240/11氧化铝粉​
360/11铝锭​
-24kL蒸汽​
6000/11 L红色泥浆​
-40/11焦煤​
242.4L氢气​
20/11碳酸钠粉​
2.5998铝锭​
-40/11碳酸钠粉​
-52.6kL二氧化碳​
-120/11碳粉​
-30/11氢氧化钠粉​
1.7332氧化铝粉​

副产处理:

6000/11 L红色泥浆离心=0.0409铁+0.0409铜+0.0273锡+0.0273硫+0.0061镍+0.0061铅

=9/220铁+9/220铜+3/110锡+3/110硫+1/165镍+1/165铅



总计:

产出:360/11+2.5998铝锭,也就是35.3271铝锭,545.5L红色泥浆+242.4L氢气

消耗:3.6364焦煤+1.8182碳酸钠粉+2.7273氢氧化钠粉+10.9091碳粉+24kL蒸汽+52.6kL二氧化碳·



耗电:

离心:(lv) 6/11*18000=9818.2eu

化工厂:(mv) 12/11*10800+80/11/6+288000=360872.7eu

压模:(mv) 60/11/3*38400=69818.2eu

高炉:(hv) 240/11/24*576000=523636.4eu

高炉:(mv) (2.5998/2+240/11/2)*108000=1318571.0eu

总计:9818.2eu+360872.7eu+69818.2eu+523636.4eu+1318571.0eu=2282716.5eu



a+c总计:
182773.1eu+2282716.5eu=2465489.6eu

d钠变铝-生生不息



铝锭→铝粉→氢氧化铝粉→氧化铝粉→铝锭

研磨
搅拌
高炉
高炉
2铝锭​
2铝粉​
2氢氧化铝粉​
2氧化铝粉​
3铝锭​
-2氢氧化钠粉​
1碳粉​

总计:

产出:1铝锭

消耗:2氢氧化钠粉+1碳粉



耗电:

研磨:(lv) 104*2=208eu

搅拌:(mv) 4800*2=9600eu

高炉:(hv) 48000*2=96000eu

高炉:(mv) 108000eu

总计:208eu+9600eu+96000eu+108000eu=213808eu



耗电看似不多,实际耗电是上面两种铝处理的2倍左右(因为一次只产一个铝)


e总结

同样的材料,化工厂线比氧化铝线产铝多了35.8%,耗电少了21%.



看似化工厂产铝比直接处理氧化铝香很多,实际上还是氧化铝产线比较实用。



氧化铝产线只需要氢氧化钠+碳粉。

化工厂产线比氧化铝产线还额外需要蒸汽+蒸馏水+二氧化碳+焦煤+碳酸钠粉,这些额外需求不亚于再多做一份氧化铝机器产线,仅仅是为了三分之一的增产。



化工厂产线会额外产出一点点氢气和金属,但是这点东西太少,反而会为产线设计产生额外的负担。



如果想用钠换铝,电解月球盐水白嫖氢氧化钠貌似是不错的选择,但是那个时候你还会缺铝吗?(当然!我要起巨冰箱!)



当然,如果你没有更新到2120和之后的版本,化工厂产铝是你值得挑战的项目。


本文的word版放到群里了,阅读性好点,需要的可以自行下载。:mc_386-0:
 
最后编辑:

rainsist

成熟小鸟
2020-10-08
105
60
思考时间
1 天 10 小时 44 分钟
33
2.2.0.0方程式重新配平,类永动机线失效。但方钠石仍是获取铝的优秀原材料。
晶圆制造被改,青金石矿脉的收益非常高,甚至远高于电解粘土。
 
  • 1赞(加分)
反馈: zeorez

zeorez

破壳而出
2022-02-05
6
5
思考时间
2 小时 33 分钟
8
24
China
确实新版化工厂产铝·更加·吃力不讨好 ,不过新版有新版的玩法,会有更好的类永动产线的